воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Единый формат хардмодов - хорошо или плохо?

Большую часть игровой общественности взбудоражило заявление о том, что в новом аддоне перестанет существовать тот ХМ, который мы помним. Никаких 10 и 25, только 20, только хардкор!
С позиции десяточника хочется лишь порадоваться за двадцатьпяточников - у них не будет никаких новых проблем в грядущем аддоне, поскольку их состав уже укомплектован. Посадят на замену самые слабые звенья и стартанут своим привычным сыгравшимся составом.
Для десяток же появится новая головная боль - поиск новых людей. С позиции офицера это выглядит непросто. Одно дело, когда тебе нужно набрать несколько человек в ростер, а совсем другое - добрать 10+ абсолютно новых людей и сыграться с ними еще до аддона. Мне кажется, у Светы просто поедет крыша (она у нас главный по набору кадров, остальные только трындят и предлагают, а Света обычно собеседует большинство новых игроков).
Для десяток я вижу 2 пути развития событий:
1. Донабор.
Самый оптимальный вариант для текущего состава и сформировавшейся в гильдии цепочке власти. Не нужно ни под кого подстраиваться, продолжаешь играть по собственным правилам. Из минусов - текучка кадров. Придется еще до аддона начинать активно тестировать вновьприбывших, смотреть кто на что способен, привыкать и вообще.
2. Объединение с другой гильдией.
Может пройти по двум сценариям:
1. Одна гильдия переходит к другой и фактически своеобразный "бренд" одной из них перестает существовать.
2. Создается новая гильдия/меняется название одной из объединенных гильдий. Дабы начать новый совместный путь.
У объединения есть также плюсы и минусы. Плюсы в том, что при объединении вы уже знаете, на что вы способны по отдельности и за короткий срок, вероятно, получится создать наиболее сильную гильдию, если решить проблемы с минусами. Из минусов - 2 РЛа/Гма. Эту проблему каким-то образом придется решать, т.к. РЛов не может быть 2. Иначе в составе начнется ад, Джигурда и Израиль. Но какой РЛ захочет самоустраниться? При объединении гильдий, в любом случае, одна из них будет доминировать. Вопрос в том - примет ли это морально та гильдия, которая будет подчиняться не своему привычному РЛу.
В этом случае удобнее, конечно, гильдии с хорошим и сильным прогрессом поглотить гильдию послабее. Тогда вышеуказанные проблемы не возникнут. Логично ведь, что если ты объективно слабее, ты не поведешь за собой более сильных игроков. А если ты силен и достиг гораздо большего и в куда более сжатые сроки, ты не станешь подчиняться парням, которые пришли к тому же, но спустя несколько месяцев. 
Проецируя на нашу гильдию, для нас оптимальным вариантом я вижу донабор. Вот только вопрос в организации этого процесса. Я думаю, что контент мы закроем не раньше, чем через 2 месяца. В идеале, сразу после его закрытия начать добирать людей, чтобы собрать 25-ку уже на фарме и пройти уже пройденный контент в другом формате, чтобы протестировать вновьприбывших и определиться, кто в новом аддоне попадет в основу, а кто - в ростер.
Я никогда не рейдила в актуальной 25-ке и мне будет очень интересен этот опыт. Поближе к Гаррошу я начну очень активно приседать на мозг остальным офицерам по поводу добора 25-ки к моменту закрытия контента и переходу на фарм мод.

А что будете делать вы?
Кстати, если вы не знаете куда податься, или чувствуете, что вашей гильдии настанет конец - вы пишите мне, пишите! :)

Возвращаясь к теме самого поста, сложно сказать однозначно, хорошо это или плохо. Но лично мне это нововведение понравилось. Несмотря на все трудности, с которыми придется столкнуться, люди наконец-то перестанут бояться организовывать что-то большее, потому что будут вынуждены это сделать. Близзарды перестанут уделить балансировке рейдов такое количество времени и смогут больше времени уделать дизайну нового аддона/квестам/механике боссов. Все, кто играли в 10-ках, получат новый опыт. РЛ научится руководить большим количеством людей - полезный социальный опыт для молодых специалистов (в жизни тоже пригодится, как ни странно). В общем, я не расстроилась, а наоборот - порадовалась.

Есть уже информация, по поводу выхода нового аддона? Ориентировочно когда? Весна?
А то я все прошляпила по срокам, а вопрос будоражащий.

32 комментария:

  1. Знаю одно - скорей всего буду искать двадцатку. Без ХМов рейдить нет смысла, без рейдов не виду смысла играть. Не знаю, сподобятся ли наши создать двадцатку. Как впрочем и то, останусь ли я на ПВЕ сервере или пойду искать себе другое пристанище для будущего кача.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если решишь все-таки искать - пиши мне в вк. Мы не хардкорщики, так что время на личную жизнь будет. РТ у нас официально 4 дня. Пятный опционально по желанию рейдеров - пятница или воскресенье.

      Удалить
    2. пятый! Мне и 4 дня не потянуть, а уж тем более пять. Придется разводиться и платить алименты)))

      Спасибо за предложение, но постараюсь все-таки найти 3/7 с 22 МСК.

      Удалить
  2. А я скорее всего буду ливать из этой игры. 9 человек в рейде еще можно терпеть (а если попадутся молчуны - так вообще хорошо), но 19 это ровно на 10 человек больше,чем можно. Будет флуд, срач, лутодрамы, истерики, неявки, вагонищенство. Зачем мне этот кактус?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не всегда. Зависит от руководства. Лично знаю одну 25-ку, где в рейде все на цыпочках ходят. За 15 минут до рейда уже все в игре, САМИ виспуют РЛу за инвайтом и стоят ждут у входа в рейд. А иначе - замена. Так что все, кто заинтересованны в прогрессе - ведут себя как паеньки.

      Удалить
    2. Ты случайно не "Эффект Доплера" имела ввиду?))) у нас все именно так)
      мнение по существу вопроса:
      1. менеджемент 25ки до и во время пула - намного сложнее 10ппл (сам почти рлил 10ку, могу сравнивать)
      2. хороший компьютер - не гарантирует комфортного рейдинга на ультра настройках.(опять же по собственному опыту - увы и ах - в рейде приходится ставить "средний")
      3. лично мне, как рейдеру - перестраиваться на рейдинг в формате 25ппл было достаточно не просто.
      4. 25ка без жесткой дисциплины - просто не в состоянии будет закрывать хм в актуале (это по-поводу "флуд, срач, лутодрамы, истерики, неявки, вагонищенство")
      Риндо.

      Удалить
    3. Риндо, нет) Не "Эффект Доплера". :)
      Понятно, что у 25-ок самая ольшая проблема - это дисциплина. Посмотрим что получится в итоге с нами.

      Удалить
    4. Я тоже был в подобной 25тке в период освоение 4.1 - "Имя говорит само за себя",Гордунии-Али. Эти траи Синестры мне запомнились на долго.Но хардкорный рейдинг - это все-таки не то, упарывать WoW 6/7 по 5+ часов несколько...затруднительно.А няшно-полуказуальных 25ток с нормальной атмосферой я не видел - у них всегда все через одно известное место происходит.

      Удалить
    5. У нас 10 с рт 4/7 (5-й опционально). Сейчас имеем 8 хм. В дреноре РТ будет увеличено максимум на первый месяц освоения, дальше снова перейдем на 4/7

      Удалить
  3. после катания по клавиатуре лицом в 10ке, рейд в 25 человек может серьезно ударить по психике
    сразу узнается что такое лаги, комп не тянет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катание по клавиатуре лицом в 10? Лолшто? Расскажи это Гаррошу, который в 10 был убит на неделю позже, чем в 25 при равном скилле у гильдий.
      Что касается компов - нас беда миновала. Калькулятор только у приста, но она к новому году будет комп покупать.

      А так да, калькуляторщиков жалко. Сама такой была. Это очень очень острая попаболь.

      Удалить
    2. не конфигурация компа в 25ке главное)
      а больше стабильность и ШИРИНА коннекта
      обмен данными идет в разы интенсивней, эффектов на экране больше в 3 раза, вылеты постоянные у людей из десяток, у тех которые думали что у них хороший интернет
      хотя сплющивание по идее решит эти проблемы.

      Удалить
  4. Вкупе к этому, все рейды теперь будут кросс-серверными, что очень облегчает донабор.
    Ну и да, два хила-таки, ищут статик х)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так так так. Отпишу офицерам. Но мы конечно ищем с возможностью вступления к нам, а не кросс-сервер. У крос-сервера свои неудобства. У нас в гильдии все работают на общее дела - траву сажают, фласки варят, камни делают и т.д. Хотелось бы сохранить уклад.

      Удалить
    2. Как думаете, когда аддон ждать? Я вот думаю март-апрель

      Удалить
    3. WAT? Люди не выдержат год Гаррошика фармить

      Удалить
    4. Дракона год убивали, Короля-Лича выдержали. Почему бы и тут не потерпеть?

      Удалить
  5. Да ладно, в начале года запилят. Ну крайний срок весна.

    ОтветитьУдалить
  6. Осень. ДД показало, что люди будут ждать.

    ОтветитьУдалить
  7. Осень. ДД показало, что люди могут ждать год. Почему бы и нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну, я не верю что год. Весной мне кажется

      Удалить
  8. элемчик 546+ с небольшим опытом нормала не интересует?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока некуда инвайтить, элемушка. Через месяц-два определимся, я в блог повешу официальную объяву по классам/спекам.

      Удалить
    2. значит пока не писать?

      Удалить
    3. Да, пока некуда. А напиши ник свой, я может сама напишу когда станет понятно по составу точно кого мы набираем.

      Удалить
  9. Ответы
    1. Бтаг себе записала в личку. Когда что-то прояснится, свяжусь.

      Удалить
    2. буду ждать ;)

      Удалить